Лента новостей
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
7 июля 2016 3515

Подольск – раздолье для туристов

 

Большой Подольск, как магнит для туристов. О том, что в нашем городе много исторических мест, должны знать не только подольчане. Первыми по знаменитым усадьбам проехались журналисты и представители туриндустрии. Подробности в репортаже Юлии Ягафаровой.

Туристический маршрут объединяет разные культурные и временные пласты, казалось бы, несовместимые: реконструкция поселения словен-язычников и христианский храм в стиле итальянского барокко, дворянская усадьба и крестьянское подворье.

Экскурсия началась со «Славянского Кремля» Виталия Сундакова. Он появился совсем недавно, в 2005 году, но стал яркой достопримечательностью и местом возрождения древней славянской культуры. Его хозяин, знаменитый путешественник, свой дом называет народным посольством мира.

Сооружения является попыткой исторической реконструкцией поселения вятичей, которое было на этом месте в 8-9 веках. Крепость автор возводил на собственные средства и друзей. Княжий терем, славянский языческий храм, русская изба, шатровая мельница, привезенная с севера России и реконструированная уже здесь, составляют «Славянский Кремль». Архитектурный ансамбль древнего зодчества служит для воссоздания и собирания исторических реликвий.

Здесь возрождаются традиции, ремесла — все то, что мы называем культурой. Виталий Сундаков уверен, что, не имея корней, не иметь и вершинки.

Журналисты посетили крестьянское подворье Романцево и знаменитое Ивановское. Одна из крупных усадьб Подмосковья принадлежала в восемнадцатом веке Головиным и Каменским. В начале 19-го столетия граф Федор Толстой отстроил ее в камне. А в середине того же века Арсений Закревский реконструировал Ивановское на свой лад. Сейчас здесь располагаются музеи, проводятся исторические экскурсии и дворянские фестивали.

Конечным пунктом стала жемчужина Подолья — знаменитый храм Знамения Пресвятой Богородицы в усадьбе Дубровицы.

В 1688 году хозяином усадьбы был сподвижник Петра I князь Борис Алексеевич Голицын. Он решил вместо деревянной церкви построить каменный храм и для его строительства пригласил итальянского архитектора. Строительство велось из местного камня подольских каменоломен. Довольно часто на возведение приезжал и сам царь. Через девять лет храм был построен. Однако Патриарх Адриан отказался его освящать, сославшись на слишком сильное подражание католическому стилю. Лишь в 1704 году, в присутствии Петра Великого, храм был освящен и получил название Знаменской церкви.

Увиденное дает огромные просторы для самых разных туристических маршрутов и экскурсий: исторических, культурных и образовательных. Теперь дело за туроператорами. А Большой Подольск с нетерпением ждет гостей.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"