Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
21 июня 2016 3577

Подольские кинологи отмечают свой профессиональный праздник

 

Сегодня кинологи отмечают свой профессиональный праздник. Именно благодаря этой службе ежегодно раскрывается четыре процента всех преступлений. Кто идет в кинологи и как проходят их будни, узнала корреспондент ТВ Кварц Юлия Ягафарова.

Перед большим концертом на сцену выходят Татьяна и ее компаньон Беретта. Вместе они ищут взрывчатку. Представлению быть — в зале всё чисто.

Семь лет назад Татьяна круто изменила свою жизнь. Поменяла скучную офисную профессию на работу с собаками. Занятие это не простое, но для девушки самое интересное и любимое. Старший инспектор-кинолог младший лейтенант полиции Татьяна Бутина говорит, что нашла себя в этой профессии.

За время своей работы Татьяна подготовила уже трех собак. Самой первой была Лайма — она погибла. Второй пес розыскной - Ульрик, и самая молодая - Беретта. Своих четвероногих коллег Татьяна очень любит и балует. На выходных обязательно забирает питомцев домой. Собаки отвечают ей стопроцентной преданностью и огромной работоспособностью.

На сегодня ничего более эффективного, чем нос служебной собаки не придумано. Только четвероногие полицейские могут быстро и безошибочно взять след, учуять наркотики или найти взрывчатку, спрятанную в огромном помещении.

Служебные собаки в буквальном смысле все пропускают через себя, часто теряя из-за этого здоровье. Их рабочий век не долог. В лучшем случае пенсия наступает в 8 лет. По словам начальника центра кинологической службы Алексея Тришина, собаки вдыхают различные химикаты, поэтому слепнут, глохнут.

По статистике благодаря собакам раскрывается около четырех процентов преступлений в год. Конечно огромная заслуга здесь принадлежит кинологам. Собака попадает в руки профессионала щенком, и каким станет пес зависит от человека.

В Подольском центре кинологической службы — сейчас 29 собак. 24 из них служат в разных подразделениях, а пять пока готовятся к взрослой полицейской жизни.

СПРАВКА: Первая кинологическая служба появилась в петербургской полиции 21 июня 1909 года.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter