Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
6 июня 2016 2628

В Больших Вяземах глаголом жгли сердца людей

 

5 июня 2016 года в усадьбе Большие Вяземы в Одинцовском районе прошел уже 2-й, ставший традиционным, пушкинский фестиваль, посвященный дню рождения поэта.

В Подмосковье прошел пушкинский арт-пикник. Там было все - и грустные мимы, и рок-группа Uma2rmaH, и поэты и артисты и флешмоб "МегаПушкин". Обо всем по порядку - в сюжете Марины Березиной.

В канун дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина любители стройного ямба собрались в литературном музее-заповеднике в Больших Вяземах. Здесь уже во второй раз проходит международный пушкинский фестиваль. Разобраться в тонкостях произведений нашего классика можно было на неспешных чтениях. Их в усадьбе проводили актеры, поэты, переводчики и драматурги.

Актер театра и кино, Александр Феклистов, когда-то сам сыграл Бориса Годунова. А теперь читает одноименную трагедию Пушкина. Признается, работать в формате читки намного сложнее. «Совершенно другие акценты, тут нельзя кричать, тут нельзя играть на полную силу. Это как-то должно быть с другой мерой и другим вкусом» - подчеркнул актер.

Для тех, кто хотел сам прочитать стихотворения и поделиться своим творчеством, установили сцену под открытым небом.

Каждый участник фестиваля мог лично поздравить Александра Сергеевича с днем рождения. Это заняло буквально сорок пять секунд. Именно за это время все гости музея-заповедника прочитали хором строки из романа «Евгений Онегин». Такой флешмоб назвали «МегаПушкин».

Организатором второго пушкинского фестиваля стало министерство культуры Московской области. Главная задача - обыкновенное посещение музея превратить в настоящий арт-пикник. Чтобы каждый гость фестиваля не заскучал, а нашел для себя дело по душе. Тогда интерес к истории и русской литературе не угаснет - уверены организаторы.

Завершился пушкинский фестиваль выступлениями рок-группы Uma2rmaH и поэтессы Веры Полозковой. Если такой арт-пикник найдет положительный отклик у жителей Подмосковья, то подобные праздники будут устраивать несколько раз в год.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"